案例~增值税进项税额加计抵减应纳税额如何计算

时间:2020-01-07 00:00       来源: 未知
欢迎光临! 登录用户中心商城财税财税资讯,财税法规,财经资讯.法规解读,纳税实务×MENU首页财税财税资讯法规解读财经财经资讯纳税实务首页财税纳税实务案例~增值税进项税额加计抵减应纳税额如何计算案例~增值税进项税额加计抵减应纳税额如何计算 发表评论 441 viewsA+所属分类:纳税实务 收 藏财政部、税务总局、海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(2019第39号)规定:允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。那么加计抵减应如何分情形处理呢?加计抵减额只能用于抵减一般计税方法计算的应纳税额,分情形处理:抵减前的应纳税额=0,当期无需抵减,加计抵减额结转到下期抵减;抵减前的应纳税额>0,则当期可以进行抵减。如果抵减前的应纳税额比当期可抵减加计抵减额大,所有的当期可抵减加计抵减额在当期全部抵减完毕,纳税人以抵减后的应纳税额余额计算缴纳增值税;如果抵减前的应纳税额比当期可抵减加计抵减额小,当期应纳税额被抵减至0,未抵减完的加计抵减额余额,可以结转下期继续抵减。对上述政策是否还有点蒙圈?来看三个实例,明明白白算清楚!以下案例中的A企业均为增值税一般纳税人,采用一般计税方法,2019年适用加计抵减政策。案例一我们企业2019年4月可抵扣进项税额合计10万元,抵减前的应纳税额为0万元,若当期加计抵减的“期初余额”和“本期调减额”均为0元,加计抵减额应该如何计算呢?答当期可加计抵减的税额=10*10%=1万元<抵减前的应纳税额0万元,则加计抵减的1万元将结转下期予以抵减。所以,加计抵减的“本期发生额”为1万元,“本期实际抵减额” 为0万元,“期末余额”为1万元。案例二问我们企业2019年4月可抵扣进项税额合计10万元,抵减前的应纳税额为2万元,若当期加计抵减的“期初余额”和“本期调减额”均为0元,应该如何计算呢?答当期可加计抵减的税额=10*10%=1万元<抵减前的应纳税额2万元,所以,加计抵减的“本期发生额”为1万元,“本期实际抵减额”为1万元,抵减后,应纳税额余1万元。案例三问我们企业2019年4月可抵扣进项税额合计10万元,抵减前的应纳税额为0.8万元,若当期加计抵减的“期初余额”和“本期调减额”均为0元,应该如何计算呢?答当期可加计抵减的税额=10*10%=1万元>抵减前的应纳税额0.8万元,所以,加计抵减的“本期发生额”为1万元,“本期实际抵减额”以应纳税额为限进行抵减,即0.8万元,尚未抵减完的0.2万元计入“期末余额”。抵减后,应纳税额为0万元。青岛代理记账448
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