怎样少交企业所得税

时间:2020-01-08 00:00       来源: 未知
怎样少交企业所得税?企业所得税怎么能少缴——加大成本、费用,减少利润,就能少交企业所得税。通过做账方面少交企业所得税实际上不是长久之计,一旦查出后果是非常严重的,不是明智之举。最好的办法就是通过合理合法的手段来进行,官方说法就是税务筹划。对于怎样少交企业所得税的问题,提供以下两种少交企业所得税筹划方案:1 利用税收洼地优惠政策,将所有业务转移到税收洼地;2 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中。案例一、业务转移方式:假设上海慧安建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:A公司B企业增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元企业所得税:300*25%=75万元企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元税款合计:14.56+75+45=134.56万元税款合计:14.56+15.51=30.07万元分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。案例二、定价转移方式:假设上海慧安软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:A公司利润500万部分B企业增值税:因为是公司利润不再涉及增值税增值税:500/1.03*0.03=14.56万元企业所得税:500*25%=125万元企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元合计:125+75=200万元合计为:30.07万元分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的15.51万元,那么算下来的税负15.51/500=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%。备注:A为一般纳税人,B为小规模向税局申请代开,B缴纳的增值税税额A企业可以全额抵扣,这种配套使用节税效果最好。青岛代理记账当然B为一般纳税人同样适用。怎样少交企业所得税:http://www./fangan/3.html专注怎样少交企业所得税,并提供怎样少交企业所得税的方法:专门为利润高、有一定税收的中小规模企业或个人落户税收洼地提供便利,享有地方政府给与的特殊财政扶持政策;同时,还为企业提供税收筹划方案,免费提供前期税收筹划咨询及方案制定,能够为企业合理避税,少交企业所得税。